Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 février 2018 5 09 /02 /février /2018 22:14

Retour aux fondamentaux. Face au naufrage électoral du PS français, Emmanuel Maurel se penche sur le berceau du socialisme pour en rappeler la raison d'être et la place qu'il doit prendre.

Marianne - tribune publiée dans l'édition du 9 au 15 février 2018

Emmanuel Maurel lors du conseil national du Parti socialiste du samedi 27 janvier 2018

Emmanuel Maurel lors du conseil national du Parti socialiste du samedi 27 janvier 2018

Dans un paysage politique compliqué, tâchons d'entrer avec quelques idées simples. En France, la donne électorale est profondément bouleversée. Il est trop tôt pour dire si les résultats de la présidentielle et des législatives marquent le début d'une ère nouvelle, ou s'il s'agit d'une simple parenthèse comme la vie publique en a parfois connu. Reste que le président de la République peut se targuer d'avoir réussi son pari : il est à la tête d'un bloc central dominant, qui rassemble ceux qui, venant de la droite comme de la gauche, ont été séduits par un message "optimiste" et « moderne » (la "Start-up nation").

La droite résiste un peu, car son socle sociologique est plus solide qu’il n’y parait. En revanche, concurrencé à gauche par la France Insoumise, et menacé à sa droite par En Marche !, le Parti Socialiste flirte désormais avec la marginalité électorale, au moins dans les scrutins nationaux.
Les raisons hexagonales du désastre sont connues : bilan calamiteux (au sens littéral du terme), campagne difficile émaillée de trahisons, confusion et ambiguïté au lendemain de l’élection du nouveau président.

Mais la double déroute du printemps dernier s’inscrit dans un processus plus large, celui de la crise structurelle de la social-démocratie européenne. Une crise qui n’épargne quasiment aucun parti de la « gauche de gouvernement » et qui a des racines à la fois idéologiques, stratégiques et sociologiques.

Confrontée à la dynamique nouvelle du capitalisme et à ce que le penseur allemand Hartmut Rosa a appelé la « société de l'accélération », la social-démocratie ne peut plus en revenir aux solutions traditionnelles qui étaient les siennes dans le cadre de l'Etat-nation. Mais elle n’a pas été suffisamment hardie, suffisamment courageuse, pour essayer d’en imaginer de nouvelles dans le cadre qui était pourtant censé être le plus pertinent, celui de l'Union européenne. Au mieux social-défaitiste, au pire sociale-libérale, elle est la grande perdante des dernières décennies.

Sa défaite n’est pas seulement électorale, elle est avant tout culturelle. Quand elle ne se livrait pas carrément à d’hasardeuses expérimentations de triangulation (voir Tony Blair ou Gerard Schröder), elle a singulièrement manqué de vigilance face à l’offensive menée par les idéologues du néo libéralisme qui ont toujours pris la vie de l’esprit au sérieux. Et qui, faute de combattants, parviennent à imposer leur grille de lecture du monde et leur vocabulaire : le travail devient un « coût », les usagers des « clients », le salaire différé des « charges », l’action politique se dilue dans la « gouvernance ».

A cette perte de repères s’ajoute une hésitation stratégique que la situation du SPD allemand illustre en ce moment même : pour avoir, à plusieurs reprises, refusé de gouverner avec le reste de la gauche, les sociaux-démocrates allemands, malheureux, en sont réduits à diriger leur pays avec Madame Merkel, accréditant par la même la thèse de l’indifférenciation entre la droite et la gauche. La Grande Coalition, présentée comme un rempart à l’extrême droite menaçante, ne contribue en réalité qu’à la nourrir davantage. Mais les partisans de l’alliance avec la droite ou le centre droit ne désarment pas pour autant, et ils sont nombreux en Europe (à commencer par l’italien Matteo Renzi) ceux qui rêvent à voix haute d’un scenario « macronien » de dépassement des clivages prétendument anciens

Si la conscience de classe s'est étiolée, la réalité de l'exploitation demeure.

Dans ces conditions, il n’est pas surprenant de voir la base sociale traditionnelle des partis socialistes, à quelques heureuses exceptions près, s’en détourner progressivement. Le décrochage de l’électorat ouvrier est incontestable. En France, il est spectaculaire.

Longtemps "interclassiste", le PS a été ce que la science politique appelle un "catch all party", un "Parti attrape tout". Maintenant qu'il n'attrape plus grand monde, il est bon de repartir de la sociologie.

Renouer avec le corps central de la société n'est pas seulement un impératif électoral. C'est avant tout une obligation morale. Le socialisme est né de l'indignation devant les injustices : sa mission historique, sa raison d'être, c'est l'amélioration des conditions de vie matérielle de celles et ceux que le système accable. Or si la conscience de classe s'est étiolée, si les frontières entre les groupes sociaux sont plus poreuses qu'hier, la réalité de l'exploitation (oh le gros mot !) demeure. Le rôle d'un parti de gauche c'est d'homogénéiser les revendications de ceux qui se croient dissemblables. Oui, en dépit des mutations de la société, les ouvriers, les employés du public et du privé, les jeunes en formation, les chômeurs, la majorité des retraités, les intellectuels précarisés, les artisans, et même les patrons de PME, ont un intérêt objectif à ce que le travail soit préféré à la rente, la production à la spéculation, etc.

De cet objectif prioritaire il faut tirer les conséquences programmatiques : sans nier les mutations qu’il subit, il est bon de rappeler la centralité du travail, les conditions dans lesquelles il s’exerce, les salaires qui en constituent le prix, les moyens d’en donner au plus grand nombre. Mais cela implique aussi de s’attacher aux effets de la mondialisation sur la géographie, et de remettre l’égalité entre les territoires au cœur de nos préoccupations : le refus du « tout métropole » qui condamne des départements entiers (et ses populations) à la relégation, la défense et la promotion des services publics de proximité, une action résolue en faveur du logement accessible et des transports.

Renouer avec nos fondamentaux, c’est ainsi assumer que dans une société qui exalte le risque et l’individu, nous préconisions de construire des protections collectives. Protéger notre environnement, protéger les salariés et ceux qui aspirent à l’être, protéger nos entreprises, nos savoir faire et nos territoires d’un libre-échange dévastateur : ceux qui se croient modernes parce que le monde les a changés plus qu’ils n’ont changé monde trouveront surement à redire.
Mais les archaïques ne sont pas ceux que l’on croit. A bien des égards, le " nouveau monde" ressemble furieusement à l'ancien régime. Les logiques de domination s’y expriment avec une étonnante brutalité. Quand un plan de licenciement massif entraine une envolée du cours de bourse, quand les denrées alimentaires font l’objet de répugnantes spéculations, la régulation seule s’impose comme une réponse rationnelle. Quand la compétition de tous contre tous s’avère épuisante pour ceux qui s’y adonnent comme pour ceux qui la subissent, la coopération apparait plus désirable et plus efficace. Enfin, au moment où des multinationales n’ont que faire des Etats, des frontières et des règles, et rêvent tout haut d’entreprises sans usine et de marché sans entrave, la belle et grande idée de souveraineté recouvre toute sa pertinence. Car c’est peut-être l’aspect le plus préoccupant de la modernité libérale : cette contestation par le marché de la démocratie, de l’apparente raideur de ses rites, de la lenteur de ses procédures et du caractère collectif de ses délibérations.
 
Régulation, coopération, souveraineté : le socialisme moderne se reconstruira à partir de ces grands principes. Comme il se nourrira des luttes qui s’organisent, souvent au niveau mondial, esquissant, sans s’en rendre compte, les contours d’une nouvelle Internationale : celle qui épouse la cause écologique sous toutes ces formes, dénonce les risques des mega accords commerciaux, combat la malbouffe et l’insupportable gaspillage alimentaire, se mobilise contre l’évasion fiscale, contre l’invasion publicitaire, contre l’uniformité culturelle. Comme il s’inspirera de l’action de nos collectivités territoriales qui expérimentent les circuits courts et le produire local, les territoires zéro chômeur de longue durée, le revenu de base, et des centaines choses encore qui sont autant de résistances à l’emprise de la société de marché sur nos vies.

Par un curieux paradoxe dont la vie politique a le secret, ce sont des vieux messieurs aux cheveux blancs et aux convictions inébranlables (Bernie Sanders et Jeremy Corbin), longtemps marginaux dans leur propre famille politique, qui sont entrés en résonance avec le monde nouveau, mobilisant, contre toute attente une jeunesse avide de sens autour d’un slogan simple mais fécond : « for the many, not the few ». Nous ne sommes pas obligés de les imiter. Mais cette synthèse entre les fondamentaux du socialisme et les luttes nouvelles est à coup sûr une piste à suivre. 

Partager cet article

Repost0
29 janvier 2018 1 29 /01 /janvier /2018 11:06
L'Union & l'Espoir

Cher.es. Ami.e.s, Cher.e.s Camarades,

Vous trouverez ci-dessous le texte d'orientation n°4 intitulé "L'Union & l'Espoir" qui a été déposé et validé samedi après-midi lors du conseil national du Parti socialiste par Emmanuel Maurel et 31 autres membres titulaires du CN (le plus grand nombre de parrainages recueillis à se stade parmi les quatre textes d'orientation enregistrés).

Nous t'invitons à le lire tranquillement, à le faire connaître, à le signer et le faire signer par les militants socialistes de ta section.

Nous nous tenons à ta disposition pour organiser débats et rencontres.

L'équipe valdoisienne de L'Union & l'Espoir

 

PS : sous le texte tu trouveras la liste des 500 premiers signataires, classés par ordre alphabétique

Emmanuel Maurel, député socialiste européen, premier signataire de "L'Union & l'Espoir", lors du conseil national du Parti socialiste samedi 27 janvier 2018

Emmanuel Maurel, député socialiste européen, premier signataire de "L'Union & l'Espoir", lors du conseil national du Parti socialiste samedi 27 janvier 2018

Les 500 premiers signataires :

 

Abauzit Marjorie, SF, 81  – Adroit Sophie, AM, VP com. com, CN, 31  – Afroune Larbi, 75  – Aguirre Annick, CN, 33  – Aigloz Bernard, 1  – Aissani Farid, CF, 93  – Aït Oihmane Mohammed, 67  – Alarcon Anthony, CM, SF, CF, SdS, 30  – Alexandre Alain, BF, 62  – Alexandre Tunc, CM, CC, CF, 51  – Alexia Nguemandji, 51  – Alix Nicolas, CM, Président de Groupe, SdS, 77  – Alonso José, 3  – Alonzo André, CF, 34  – Amara Zina, 75  – Ambrosino Jean-Pierre, 13  – Amich Lassaàd, CM délégué, 78  – André Gérard, AM et conseiller communautaire, 54  – Antoine Perrin, 44  – Aubert Joël, 4  – Audet Vincent, 3  – Auffray-Milesy Marigrine, CAS, 75  – Aulnette Jean, Président d’association, CF, SdS, 44  – Aya Medous,    – Ayata Slimane, CM, CF, 61  – Baglin Annie, AM, 14  – Baillet Dominique, 75  – Bailleul Henri, 2  – Baillon Florence, FFE  – Bak Marianne, AM, CF, 95  – Balme Bernad, TdS, 34  – Baran Heval, 51  – Barat Joëlle, CR, CN, 8  – Baron Philippe, CM, VP agglo Auch, SF, 32  – Barry Martine, CFCF 47, 47  – Barusseau Fabrice, Maire, VP agglo Saintes, CD, 17  – Bateux Hervé, 76  – Batot Emilien, 85  – Batoux Philippe, CNCF, 84  – Baud Jean Baptiste, CNCF, 74 – Baumel Laurent, ancien député PS, BN, 37  – Baydar Serhat, 51  – Belaredj-Tunc Hadhoum, Conseillère départementale, 51  – Belkhodja Tarik, BF, 83  – Belloc Augustin, CAS, 75  – Belz Hubert, 90  – Ben Abdallah Medhi, 68  – Benmarnia Nassera, SdS, BF, 13  – Bentegeat Romain, 93  – Berardi Fabrice, AM, 13  – Béraud Robert, TdS, 42  – Berlemont Carole, CM, 2  – Bernard Jacques, CAS, 85  – Bernard Robert,   – Berneau Thierry, 54  – Bérot Laura, CM, CN, CF, 95  – Berruyer Marie-Hélène, 42  – Bertholet Henri, ancien Député 26  – Besnier Thierry, 93  – Bidaud Marie, BN, CN, 32  – Bikoué Arsène, 94  – Bizeul Alexandre, CAS, 75  – Blanchon David, premier secrétaire fédéral, 10  – Blazy Pierre, BF, 95  – Boeuf Daniel, BF, 13  – Boitel Cécile, 59  – Bonnet Solange, 54  – Bony Roland, CM, TdS, 77  – Botton Eric, Secrétaire de Section, CF, 45  – Bouaziz Claudine, 2  – Bouaziz Georges, 2  – Bouchet Michel, 12  – Bouclet Marc, SdS, CF, 62  – Boudon Jean-Michel, CF, 92  – Boué Jean-Marie, 33  – Boulakhras Marine, 73  – Bourdier Jacqueline, AM, 3  – Bourdier Pierre, 3  – Bourdon Claude, Administrateur CLAs Commune déléguée, CF, 50  – Bourdut Claude, 3  – Boutaleb Mô, 69  – Boutiflat Dylan, CNCF, BF, 75  – Bremaud Jean-Dominique, 49  – Brochand Edwige, CF, 79  – Brochand Marc, CFC, 79  – Brugerolle Léopold, ex BF, 86  – Bureau Jocelyn, Elu métropolitain et municipal, 44  – Bureu Jacqueline, 11  – Cabezas Denise, SdS, 33  – Cabirol Michel, CF, 75  – Caccamo Joseph,   – Caillet Sylvette, CM, 86  – Caillié Albine, CM, 95  – Camprasse Marianne, SdS, 51  – Camprasse Robin, 51  – Candido Suzy, 31  – Carlier Patrick, CM, CF, SadS, 62  – Carret Christian, SdS, CF, 63  – Carriat Adeline, 75  – Casals Joseph, 75  – Cassany François, CN supp, 3  – Catalan Dominique, CF, 80  – Cavalière Christian, 24  – Cesa Johan, CN supp, 42  – Chabasse Gérard, 35  – Chabrol Guillaume, BF, 67  – Challet Rodolphe, CD – Président du groupe, 79  – Chantecaille Martine, CM, CN, BF, 85  – Chapelais Jean Paul, 44  – Charité François, 68  – Charlotte Youra, 17  – Charnet Patrice, CF, TdS, 11  – Charraix Isabelle, 75  – Chehet Sylvie, CF, 77  – Chenot Monique, 77  – Chevalier Pierre, 27  – Chevalier Ghislaine, 65  – Chevrier Jean-Claude, AM, 95  – Chrétien Luc, CM, 37  – Cicek Umut, 95  – Cieplik Bernadette, CM, CF, 77  – Cissé Ernestine, CF, TdS, 91  – Claireaux Françoise, 92  – Claverie Jean-Pierre, BNA, 47  – Colin Etienne, 75  – Colombani Marc, BF, 9  – Comino Jean-Marc, ancien CM, 81  – Condolf Muriel, CD, BF, CF, 35  – Confortin Clarisse, 31  – Coquelet Michel, ancien élu, 37  – Cordier Philippe, 95  – Cordoeiro Manuel, 77  – Cornevin Bernard, 75  – Coste Béatrice, CAS, 29  – Cottin Roland, 71  – Coubaillon Lucien, 3  – Coumel Jean-François, BF, 30  – Courbou Daniel, ancien CG, ancien AM d’Albi, 81  – Coutel Alain,   – Crayssac Bernard, BF, 5  – Crinon Bruno, 95  – Crusener Didier, 64  – Dague Didier, CM et conseiller communautaire de Cergy-Pontoise, CFC, 95  – Dalbard Francois, SadS, 34  – Damon Marc, CF – CAS, 42  – Darmon Jacques, 75  – Daumas Jean-Claude, 4  – Daures Michel, 34  – Daviet Hélène, CM, 3  – De Arriba-Sellier Nathan, FFE  – De Laporte Bertrand, CAS ancien SdS, 44  – De Morgny Arnaud, BF, 75  – Dedet Pierre, Ancien CM, CF, SF, 18  – Dedieu Olivier, 34  – Delcasse Arnaud, CNC, 6  – Deleau Didier, AM, CF, 62  – Deleyrolle Claude, CM, 7  – Denèfle Jean-Pierre, TdS, 54  – Denferd Elsa, 3  – Dequidt Roland, CF ou BFA ?, 59  – Derya Yildiz, 51  – Deschereux Christian, 86  – Desmoules Guillaume, SdS, 3  – Detoua Omer, 51  – Dez Anne, 7  – Digeaux F Abrice, 51  – Dominique Viseux, 51  – Dosoruth Sandra, BNA, 75  – Drioli Adrien, CNC supp, 69  – Dubois Jean-Claude, 66  – Ducome Patrick, BN de la CNE, 75  – Dudouit Lionel, CF, TF ?, 74  – Dufour Gilles, CF, 63  – Dugué Caroline, CNCF, CF, SdS, 44  –  Dupland Jean-François, CF, 95  – Dupond Cédric, CN, TF, 62  – Dupont Federici Thomas, CM, SF, SdS, 14  – Dupont Federici Serge, TdS, CF, 62  – Durand Edouard, 29  – Duron Florian, SF, CF, CAS, 42  – El Metalssi Amina, CM, 93  – Elisabeth Fontaine, CF, 34  – Emilie Mottier, Conseil Fédéral – Emmerlinck François, SdS, 62  – Erol Etem, 51  – Erol Yavuz, 51  – Ertel Pau Roland, CFC, 91  – Esberard Jean-Luc, 83  – Escande Olivier, CM, 31  – Etelbert Anthony, SF, 75  – Ethem Erol, 51  – Faggion Sébastien, CF, 77  – Faravel Frédéric, BF, CN supp, 95  – Fatiot Léon, SdS, 4  – Fayet Renaud, 37  – Fernagu Xavier, 78  – Ferreira Anne, CN, BF, 2  – Février Denis, CF, 95  – Fiaud Jean-Claude, 75  – Filion Jean-Bernard, 24  – Fleurat Dominique, CN, 36  – Fleuret Jean Francois, 86  – Fontagneu Sébastien, CF, SdS, 95  – Fontaine Catherine, 77  – Formentin-Mory Yves, CM, ex sec sec et délégué de circonscription, 29  – Fortin Théo,   – Fraboulet Simon, 14 – Francois Karine, AM, CR, 70  – Franck Koulou, 51  – Fricot Luc, 95  – Fricot Monique, 95  – Fudal Alain, CAS, 77  – Gadet Louis, BNA supp, 94  – Gagna Jean-Claude, 75  – Gaillard Julien, SF, BF, 65  – Garcia Marie-Carmen, 31  – Garcia Nora, 31  – Garcia Jean-Claude,   – Garcin René, BFA, 5  – Garcin Thierry, CM, BFA, 95  – Garnier Erik, BF, 84  – Gaudefroy Jean-Marc, CF, CAS, 92  – Gausserand Thierry, 31  – Gautier Slone, CD, 11  – Gay Géraldine, CN, BF, 11  – Geindreau Thomas, 2  – Gendre Pierre, 75  – Geneix Christophe, CNCF, 30  – Georg Jean-Marc, 71  – Georges Merley, 42  – Gérard Francis, premier secrétaire fédéral, 37  – Ghielens Pascal, CN supp, BF, 62  – Giacalone Brice, CN, 14  – Girardin Olivier, Maire, BN, 10  – Gleizes René, BF, 46  – Glize Jean-Michel, 95  – Godard Yves, SF CAS, 37  – Gonzalez Angel, ex trésorier, 17  – Gorce Gaëtan, ancien député et sénateur PS, CN, 58  – Goudal Philippe, 77  – Goujon Nelly, 2  – Goze Jean, ex CM, CAS, 78  – Gracianette Bernard, CFC, 40  – Gralepois Alain, ancien premier secrétaire fédéral, 44  – Gratacos Anthony, CM, CNCF, BF, 77  – Grégory Bernard, CNC supp, 86  – Grenier Vincent, BF, 44  – Grévin Michel, 2  – Grèzes Victor, 3  – Grimaldi Patrick, CM, 13  – Gritteret Noël, CAS, 13  – Grosheny Danièle, 54  – Guerre Jean Michel, CR, CM, 3  – Guibert Jean Pierre, CM, SdS, 73  – Guilcher Dominique, CN, 13  – Guillot Jean, 33  – Guy Marie-Jeanne, 11  – Guyot Philippe, SdS, 42  – Hablot Stéphane, Maire, VP du CD, VP Grand Nancy, 54  – Hadj-Boaza Mohamed, BN, Premier secrétaire fédéral, 16  – Hamelin Fabrice, SF, BF, 77 – Hénocque Denise, 69  – Hénocque Gilles, 69  – Henquinet Céline, CM et conseillère communautaire, CN, BF, SdS, 54 – Herbert Laure, SdS, 94  – Hernandez Clément, CAS, 11  – Hernandez Thibaut, 78  – Hévã¢L Baran, 51  – Hillairet Pierre-Marc, CF, 22  – Homps Paul, 31  – Horchani Sara, 21  – Houacine Amandine, 2  – Houacine Didier, 2  – Hourcade Patrick, 13  – Houssein Ismael, CM, 16  – Ibésévic Kémal, Cf, TdS, 62  – Jaber Samia, CD, CM, 90  – Jabut Gérard, BFA, TdS, 69  – Jacqueline Delafolie, CAS,   – Jaillant Philippe, 2  – Janssens Michel, 75  – Jaunet Pierre, 85  – Jean Jean-Michel, CM, CAS, CF, 11  – Jean Claude Garcia, Président BFA,   – Jean Luc Prim, TdS – Jean Luc Prim, TdS – Jean Marie Barat, 8  – Jimeno Lydia, 93  – Job Calvin, CM, CF, 95  – Joste Nicole, CF, 68  – Jouanelle Jean Paul, CN supp, 972  – Jouvenet Jérôme, 69  – Juillard Christophe, TdS, 71  – Julien Pierre-Clément, 75  – Jutel Elisabeth, CR, 79  – Kastler-Vassilievitch Jean-Loup, CM, BF, 1  – Kerlan Marie-France, 35  – Khatir Saliha, AM, 59  – Khokhar Mubbashar, CM délégué, CF, SdS, 94  – Khokhar Sajjad, CF, 94  – Klebek Stéphanie, BF, CN supp, 7  – Klein Guillaume, BFA, SdS, 34  – Koulou Franck, 51  – Lablanche Jacqueline, SF, 42  – Labourel Raymond, 4  – Labyed Samia, 51  – Lacombe Olivier, SF, BF, CAS, 46  – Lacote Jacques, 78  – Lafon François, 9  – Lakuriqi Ledion, 69  – Lalot Carole, 45  – Lamaziere Jacques, CM, 44  – Lancon Jean Pierre, BF, 2  – Lanternier Ugo, CF, CN supp, 93  – Lantier  , CM, CC, 86  – Lantner Roland, CF, 94  – Laorden Franck, SF, SdS, 14  – Larde Maurice, 62  – Lasne Louis, 3  – Laugel Tanguy, CF, 67  – Lavialle Christophe, AM, CF, 45  – Le Jeune Martine, Maire, 44  – Le Moal Anne, CNE, 93  – Le Pape Yves, 69  – Lefebure Pierre, 75  – Lefebvre Rémi, CN, BF, 59  – Lemaire Serge, BF, 62  – Léon Nelly, CM – Ancienne CG, CF, 95  – Leoty Mireille, 15  – Lepage Philippe,   – Leygonie Marc, 30  – Lheureux Thierry, ex SF et SdS, 40  – Lheureux Nicole, BF, 62  – Lienemann Marie-Noëlle, VP du Sénat, BN, 75  – Lieppe De Cayeux Valérie, 1ère AM, 44  – Lionel Pelorce,   – Lobgeois Jean-Luc, 2  – Lombard Sébastien, CM, CF, SdS, 95  – Lonlas Brigitte, CM, 17  – Louardi Mallem, 4  – Louessard Jacques, BF, 47  – Louis Marianne, 91  – Louvet Vincent, 14  – Luis Fernandez, AM, SdS, 40  – Maclet Bernard, Ancien Maire, Ancien premier secrétaire fédéral, 1  – Maheu Alain, 17  – Maizières Laurent, 1er AM, 54  – Malavaud Henri, CM, 3  – Malhomme Robert, 42 – Manon Mickael, CF, 30  – Manteghetti Alain, 34  – Massicot Pascale, CR, BF 58 – Marchenay Marcelin, 77  – Marciniak Brigitte, CM, SdS, SF, CN, 16  – Marco Olivier, CFC, 75  – Marianne Camprasse, SdS, 51  – Marmoz Raoul, 92  – Marnay Serge, 17  – Martin Benoît, 77  – Martin-Wortham Julie, 77  – Marty Anne-Marie, SF, 94  – Maruejouls Daniel, CF, 82  – Massat Jean-Pierre, SdS, 33  – Mathieu Sylvain, premier secrétaire fédéral, 58  – Maurel Evelyne, CAS, DF, 13  – Maurel Emmanuel, Député européen, BN, 95  – Maurice Frédéric, CM, 54  – Maurin Dominique, SF, 58  – Mazé Christian, CF, TdS, 7  – Mebarek Nora, BN, 13  – Mechta Karim, 31  – Medous Aya, 51  – Mella Florent, 17  – Ménage Carine, CR, AM, CF, 72  – Mercier Michel, 71  – Mériaux Claude, 33  – Merley Georges, 42  – Méry Valérie, CM, SdS, 93  – Metayer Sabrina, CM, SF, 93  – Meunier Daniel, SdS, 36  – Meynet Frédérique, CM, Trésorière fédérale, 74  – Michel Sophie, 13  – Michel Jean-Marie, Ancien AM, CF, 84  – Michel Jeanlin, 91  – Michel Derain,   – Miermont Laurent, CN supp, 75  – Minier Jean-Luc, CM, BNA, 89  – Mohamed Rafai, CM, CC, CN, BF, 13  – Moine Nathalie, CM, BF, 77  – Mokhtar Djerdoubi, BF, 93  – Molle Dominique, CM, CN supp, BF, SdS, 63  – Mondon Marc, SdS, 42  – Monfront Christophe, 60  – Montavon Gilles, 67  – Montmaron Michel, SdS, 71  – Moreau Emilie, SdS, FFE  – Mouillard Arnaud, SdS, 76  – Moulharat Danielle, 3  – Moulinier Guy, 7  – Mounier Sébastien, CF, 78  – Mouret Olivier, AM, président du groupe, CN supp, 76  – Mudanssir Mohamed Sabiu, CAS, 77  – Mukkaden Stéphane, conseiller consulaire de Norvège, FFE  – Myriam Tournemaine, CM, CF,     – Naït Abdelaziz Mezhoura, 8  – Nancy Alexandrine, CM, 78  – Nativel Michel, CF, 6  – Nedelec Patrick, SF, TdS, 13  – Neguemandji Alexia, 51  – Neven Marinov, 51  – Nicolas Jean-Louis, 83  – Noé Jean-Laurent, CF, 34  – Norden Eugène, CF, SdS., 972  – Oderda Marion, CN, 93  – Oehler Serge, AM, 67  – Ohrel Patrick, SdS, 67  – Olivier Andrau, CMD, CF,   – Orliac Jean, Ancien CM, CF, 82  – Ortalda Laurent, CAS, 95  – Oukrate Françoise, BF, 30  – Ouraoui Mehdi, BN, 64  – Oussaad Mabrouka, 51  – Oussaad Nadine, 51  – Oussaad Robert, 51  – Pã‰Tot-Saffroy Emmanuelle, 91  – Pagès Fabrice, SdS, 34  – Parrot Antoine, CNC, SF, BF, 40  – Pascal Jean-Michel, 16  – Pasquet Thierry, SF, SdS, 87 – Pautre Philippe, CAS, CF, 93  – Pech Louis, 11  – Pech Nelly, SdS, 11  – Pedretti Mario, CM, SdS, 59  – Perez Gisèle, ancienne VP du CG de l’Isère, 38  – Pericey Bertrand, SF, 75  – Perrin Henri, 91  – Petit Roger, CM, CF, 89  – Pétrieux Liliane, SdS, 59  – Peycharand Jean-Louis, SF, 2  – Phipps Colin, 92  – Piazzi Adélaïde, CM, BF, CNC, 95  – Picard Charlotte, CN supp, BF, 57  – Picquet Valérie, 69  – Pierre-Louis Djeamson, SdS adjoint, 95  – Pierson Georges, 77  – Pilet Pascal, CFC, 33  – Plaza Maria, 91  – Poirot Alain, 54  – Porin Marc, TdS, 78  – Pougnant Hélène, 17  – Pouydesseau Jean-Pierre, 91  – Pouydesseau Mathieu, militant du SPD à Berlin,   – Pozzoli Bernard, Maire,CD, 3  – Pradeille Laurent, CM, CNCF, BF, CF, 34  – Prat Laurent, 11  – Préville Angèle, Sénatrice, AM, CD, 46  – Proyart Gérard, 86  – Prunié Brigitte, 3  – Radou Pierre, 95  – Rafai Mohamed, CN, 13  – Raymond-Rossi Marie José, CN supp, 75  – Régnier Juliette, 54  – Remy Nathalie, 7  – Renault Alice, CN supp, 67  – Rezzouki Mohamed, 2  – Ricard Jean, SadS, 34  – Richard Jean-Luc, ex-élu municipal, ex CF, 35  – Richard Philippe, 94  – Richard-Molard Gabriel, CN supp BF, FFE – Rinaldelli Michelle, CM, 95  – Rivalleau Bernard, CM et communautaire, TF, 16  – Robert Provain, ancien Maire et ancien CG, SdS, 33  – Robin Camprasse, 51  – Rochon François, 94  – Rodier Martial, 36  – Rodriguez Christine, 61  – Rousseau Serge, SdS, 29  – Rousseau Michèle, 85  – Roux Paulette, 50  – Roux Claude, ex élu, 83  – Ruff Annick, 17  – Rumas Stéphane, CM, SdS, 59  – Safran Mehmet, 51  – Santerne Gilles, CF, 62  – Santolini Helene, 7  – Saphy Yves, ancien AM, 40  – Saulnier Marie-Thérèse, 71  – Saurat Bernard, 86  – Scaviner Yves, 42  – Schmidt Henriette, 16  – Schmidt Roger, SdS, 16  – Schneuder Claude, SdS, 93  – Schwander Elodie, BN, 1  – Scuderi Thomas, AM, 57  – Sebaoun Gérard, ancien député PS, 95  – Sebaoun Maya, CM, CFC, CAS, 95  – Sebert Maxence, CM, BF, CAS, 61  – Sedano Antoine, 86  – Selosse Philippe, CM, président de groupe, 95  – Serayet Michel, TdS, 26  – Serhat Baydar, 51  – Sfeir Ramzi, BF, FFE  – Sias Pierre, CN supp, SF, 83  – Sibe Robert, 33  – Sibel Baydar,   – Simon Pascal, 2  – Simon Fraboulet, 14  – Site Pierre, CM, conseiller communautaire, 35  – Slifi Abdelkader, CM, 95  – Sobella Henri, CF, 34  – Soissons Jean-Claude, 2  – Sola-Lyon Dominique, AM, 3  – Soliman Sandrine, SF, BF, SdS, 81  – Soltani B, 4  – Soupply Hervé, 2  – Stark Jérémy, SdS, 67  – Steinfeld Jean-Alain, VP du BNA, TF, 93  – Stéphanie Klebek, Ex. CM, BF, 7  – Subra Dominique, AM, 9  – Sulim Jérôme, ancien CM de Nantes, CF, 44  – Suss Gérard, 75  – Suzan Georges, Maire, SdS – Pdt UDESR 42, 42  – Sylla Aboubacar, 95  – Szwarzberg David, 93  – Tanné François, 22  – Tasdelen Lise, 51  – Tasdelen Umut, 51  – Tasdelen Baydar Sibel, 51  – Tata Hélène, 75  – Tatareau Anne, 33  – Tebbi Rafik, 95  – Teillet Marc, 94  – Therain Antoine, CNC, 35  – Thiercelin Dominique, TdS, 86  – Thierry Hennebelle, 93  – Thomas Odile, 93  – Thomas Olivier, Maire, CR 91  – Tillay Anne-Juliette, CN suppl, 93  – Tironneau Gérard, 38  – Touchard Francis, Président CFC, 62  – Toulors Amin, 2  – Tournemaine Myriam, CM, CF, 62  – Tripoteau Damien, SdS, 85  – Tunc Alexandre, CM, 51  – Urgin Axel, CN, 94  – Urrutia Ruben, 84  – Valle-Robert Lucienne, 42  – Vallet Mickael, Maire de Marennes, CD, Président de la Com com, Président du Pays, 17  – Vandembroucq Damien, 75  – Vanderplancke Jean-Pierre, 2  – Vasnier Bertrand, conseiller d’arrondissement, CN, BF, 75  – Vasseur Matthieu, 75  – Vasseur Daniel, CN, SF, 94  – Vautrin-Djedidi Martine, Conseillère AFE, CF, FFE – Venancio Eloise, CN supp, 52  – Vendé Eric, 85  – Verdiere Claude, 51  – Vergnier Michel, Maire, 23  – Vesperini Jacqueline, CF, 13  – Vicens Annie, TdS, 91  – Vidal Margaux, CF, 69  – Vif Bruno, 3  – Vignolles Clément, 78  – Vigouroux Frédéric, Maire, BN, 13  – Vila Georges, 7  – Vincent Annie, 16  – Vincent Michaël, BF, CF, FFE  – Vogler Jean, 94  – Vollot Philippe, 94  – Vonthron Patrick, Maire, 60  – Vuillemot Marc, Maire, VP Métropole Toulon, 83  – Wane Ismaëla, CM, 78  – Wasniowski Evelyne, 54  – Wattelle Dominique, SdS, 2  – Weller Bernadette, SF, 53  – Whitney Anthony, 75  – Wolfrom Philippe, Ancien Maire et ancien CD, 73  – Wortham Françoise, SdS, CF, 77  – Wortham Geneviève, BN, BF, 77  – Yavuz Erol, 51  – Yildiz Derya, 51  – Zanetti Walter, 86  – Zegna-Rata Alain, TdS, 1  – Ziegelmeyer Béatrice, 67  – Zouaimia Assia, SdS, 42

 

CN : Conseil national

BN : Bureau National

CNCF : Commission Nationale de Contrôle Financier

CNC : Commission Nationale de Conflits

BNA : Bureau National des adhésions

CF : Conseil Fédéral

BF : Bureau Fédéral

Sds : Secrétaire de section

Tds : Trésorier-e de section

CAS : Commission Administrative de Section

 

CM : Conseiller-e Municipal-e

CD : Conseiller-e Départemental-e

CR : Conseiller-e régional-e

Partager cet article

Repost0